ライオンズマンション保土ケ谷第6

  • 神奈川県横浜市保土ケ谷区西久保町

  • 横須賀線 / 保土ケ谷駅 徒歩6分

  • 1990年築 / 7階建 / 70戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.4
割安

推定相場価格より3.2%割安

販価
1,150万円
44.9万円/㎡
相場
1,188万円
46.4万円/㎡
370
915
1,460
2,005
AI査定結果
推定相場価格
1,188万円
46.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
915万円〜1,460万円
35.8万円/㎡〜57.0万円/㎡
推定賃料
6.1万円
0.24万円/㎡
推定利回り
6.4%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ライオンズマンション保土ケ谷第6
1,150万円(44.9万円/㎡)/ 1階 / 25.6㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は44.76万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,150万円44.9万円1階 25.6㎡ 1K北西
2026/03/14798万円31.2万円1階 25.6㎡ 1K北西
2025/12/20620万円34.6万円1階 17.92㎡ 1K南東
2025/12/15680万円37.9万円1階 17.92㎡ 1K南東
2025/01/23870万円34.0万円1階 25.6㎡ 1K北西
2024/02/193,380万円61.4万円3階 55.04㎡ 2LDK南東
2023/11/253,380万円61.4万円3階 55.04㎡ 3LDK南東
2023/09/303,380万円65.5万円3階 51.64㎡ 2LDK南東
2023/08/27730万円28.5万円1階 25.6㎡ 1K北西
2023/07/082,490万円48.2万円3階 51.64㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は41.4万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ライオンズマンション保土ケ谷第6
横浜市保土ケ谷区西久保町
保土ケ谷駅6分 1,150万円44.9万円25.61K1階 / 7階建 北西199070RC
2026/04/05クリオ西谷伍番館
横浜市保土ケ谷区西谷一丁目
西谷駅5分 899万円42.7万円21.051K1階 / 6階建 198941RC
2023/10/02上星川ダイカンプラザII
横浜市保土ケ谷区釜台町
上星川駅2分 790万円39.0万円20.251R1階 / 7階建 198531RC
2024/01/29ライオンズマンション横浜和田町
横浜市保土ケ谷区和田一丁目
和田町駅3分 850万円36.6万円23.211R3階 / 6階建 南西198788RC
2025/02/23ホーユウパレス和田町
横浜市保土ケ谷区和田一丁目
和田町駅3分 1,050万円43.1万円24.381DK2階 / 7階建 南西198541RC
2024/08/19グレイス和田町
横浜市保土ケ谷区星川三丁目
和田町駅3分 850万円33.9万円25.081R1階 / 6階建 西198840RC
2025/08/20ワコーレ三ツ沢公園II
横浜市保土ケ谷区岡沢町
ブルーライン三ツ沢上町駅4分 1,023万円39.5万円25.91R5階 / 7階建 南西198761RC
2025/09/27ライオンズプラザ保土ケ谷
横浜市保土ケ谷区帷子町一丁目
保土ケ谷駅4分 1,200万円44.3万円27.11R2階 / 7階建 南西198837RC
2025/04/23ライオンズマンション保土ケ谷第5
横浜市保土ケ谷区岩間町二丁目
保土ケ谷駅7分 790万円40.8万円19.381K3階 / 7階建 北東198957SRC
2025/02/27ヴィラ・ソレイユ
横浜市保土ケ谷区帷子町二丁目
保土ケ谷駅4分 860万円43.9万円19.611R3階 / 7階建 北東198950SRC
2024/02/19NICアーバンプラザ天王町
横浜市保土ケ谷区岩間町一丁目
天王町駅3分 990万円44.8万円22.11K1階 / 6階建 198850RC
2024/12/06フレクション横浜保土ケ谷
横浜市保土ケ谷区岩井町
保土ケ谷駅8分 990万円46.9万円21.11R6階 / 8階建 北西198984RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1985〜1995年築, 専有面積15.60㎡〜35.60㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名ライオンズマンション保土ケ谷第6
所在地神奈川県横浜市保土ケ谷区西久保町
交通横須賀線保土ケ谷駅徒歩6分
築年月1990年
階数7階建
総戸数70戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション